Máster Universitario en Formación del Profesorado de Enseñanza Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas
Web de la UAH | Web administrativa del Máster
subglobal1 link | subglobal1 link | subglobal1 link | subglobal1 link | subglobal1 link | subglobal1 link | subglobal1 link
subglobal2 link | subglobal2 link | subglobal2 link | subglobal2 link | subglobal2 link | subglobal2 link | subglobal2 link
subglobal3 link | subglobal3 link | subglobal3 link | subglobal3 link | subglobal3 link | subglobal3 link | subglobal3 link
subglobal4 link | subglobal4 link | subglobal4 link | subglobal4 link | subglobal4 link | subglobal4 link | subglobal4 link
subglobal5 link | subglobal5 link | subglobal5 link | subglobal5 link | subglobal5 link | subglobal5 link | subglobal5 link
subglobal6 link | subglobal6 link | subglobal6 link | subglobal6 link | subglobal6 link | subglobal6 link | subglobal6 link
subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link
subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link

Preguntas Frecuentes

small logo

 

ACREDITACIÓN DE IDIOMAS

 

 

¿Se debe acreditar un nivel de idioma extranjero para acceder al Máster?

SI. La Orden ECI/3858/2007, de 27 de diciembre establece la exigencia de acreditación de nivel B1 en lengua extranjera de acuerdo con el Marco  Común de Referencia para las Lenguas.

¿Cómo se acredita el nivel de idioma extranjero? ¿Son válidos los cursos para acreditarlo?

Se deberá presentar un certificado expedido por una institución oficial que acredite este nivel B1. Véase en el siguiente vínculo las instituciones acreditadas por ACLES, y en este otro las tablas de certificados reconocidos: Certificados reconocidos por ACLES.

MUY IMPORTANTE: NO son válidos los cursos de idiomas de cualquier institución, aunque en el mismo se indique que el nivel del curso es B1 o superior (se necesitan pruebas específicas de certificación, Art. 7.2, R.D. 1041/2017).

MUY IMPORTANTE: NO son válidos los certificados de cursos de las Escuelas Oficiales de Idiomas nacionales o de las Escuelas de Idiomas de las diferentes Comunidades Autónomas, que no se ajustan al R.D.1041/2017 de 22 de diciembre en cuanto a los datos que deben aparecer en el certificado (Art. 7.9, R.D. 1041/2017).

En el caso de acreditar el nivel de idioma B1 a través del título de Grado de una universidad española, se debe entregar un certificado expedido por la Universidad en el que conste expresamente que se acredita el nivel B1 del Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas (en el caso de que se trate de un curso, aunque equivalga al nivel B1 o superior, no se considera válido para la admisión en el Máster).

Los estudiantes españoles o de países de habla hispana, pero que hayan cursado estudios completos de Bachillerato o superiores en una institución extranjera con idioma distinto al español quedan eximidos de este requisito.

Las estancias de Erasmus no son válidas para esta Acreditación.

¿Se debe acreditar un nivel de inglés B1 para acceder a la especialidad de Inglés? ¿Qué nivel de inglés se necesita para esta Especialidad?

Los estudiantes que han cursado los diferentes Grados que tienen acceso prioritario o directo al Máster tienen ya adquirido ese nivel mínimo (B1) para acceder al Máster, por lo que no necesitan acreditarlo. En cualquier caso, para esta Especialidad el nivel mínimo de trabajo es el C1. Todos los estudiantes que sean admitidos en la Especialidad deben tener en cuenta que será necesario haber adquirido el nivel C1 en lengua inglesa ya que los mínimos exigibles para una valoración positiva del Trabajo Fin de Máster así lo requieren (Acuerdo aprobado por la Comisión Académica del Máster de 26 de enero de 2011) y figura recogido en la correspondiente Rúbrica de Evaluación (aprobada por la Comisión Académica el 22 de diciembre de 2020).

¿Se debe acreditar un nivel de español para acceder al Máster? ¿Qué nivel se debe acreditar?

Los estudiantes con nacionalidad no española SI deben acreditarlo. Los estudiantes cuyo idioma materno no sea el español deberán acreditar el dominio de la lengua española equivalente, por lo menos, al nivel C1 del Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas. Puesto que este Máster da acceso a una profesión regulada y la docencia en Secundaria se imparte en español, este requisito es superior al habitual B2 del resto de los Másteres de esta Universidad.

¿Cómo se acredita el nivel de idioma español?

Se deberá aportar alguno de los siguientes documentos:

  • Diploma de español como lengua extranjera (DELE), nivel C1, expedido por el Instituto Cervantes.

  • Certificado de Aptitud en español de la Escuela Oficial de Idiomas.

  • Documentación acreditativa de haber cursado los estudios conducentes a la obtención de un título universitario de Grado en España (en lengua española).

¿Cuándo deberá acreditarse el nivel de idioma para acceder al Máster?

La acreditación deberá aportarse en el momento en que el estudiante realiza la matrícula al Máster.

¿Puedo ser admitido y realizar (y aportar) el certificado de idiomas a lo largo del Curso académico?

NO. Es obligatorio aportar el certificado en el momento de la matrícula.

Contacta con nosotros | Formulario de sugerencias, quejas y reclamaciones | © Mayo 2021 José F. García-Hidalgo Pallarés